Чего опасаться животному в новогодние праздники?

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Чего опасаться животному в новогодние праздники?

22.04.2020

За несколько дней, а то и недель, начинается подготовка к Новому Году и мы наряжаем елки, готовим праздничный стол, украшаем квартиру и дачные участки блестящей мишурой, игрушками и гирляндами.

Вот с этого момента наши собаки и кошки находятся в опасности.

Привлекательно все: и запах дерева, и мохнатые ветки, и шуршащая мишура, и Дед Мороз под елкой, и электрические гирлянды, и необычные ароматы на кухне.

Обязательно хорошо закрепите елку при установке.

Многие кошки с удовольствием запрыгивают в природе на деревья и новогодняя елка - не исключение.

Иногда кошки травмируются при падении елки или получают порезы о разбитые украшения.

Некоторые собаки и кошки боятся нарядных елок, другие – отважно атакуют, а третьи - выжидают момент, когда можно незаметно поесть мишуру.


Вот несколько простых правил, которые помогут минимизировать риски от нашего праздника для вашего питомца:


1. Елочные украшения, которые находятся в зоне доступа питомца, рекомендуется обработать специальными средствами наподобие “Антигрызина”. Это не дает никаких гарантий, но все же снижает риск поедания.

2. Постарайтесь вообще не украшать елку дождиком.
Начиная с ним играть, кошка из-за специфического строения языка не сможет его выплюнуть и скорее всего заглотит весь. Это чревато хирургическим вмешательством, а именно полостной операцией, поскольку извлечь эндоскопическим методом «дождик» часто не представляется возможным. Проходя по всему желудочно-кишечному тракту, он травмирует слизистую оболочку кишечника. Какие же симптомы инородного тела в пищеварительном тракте у животного? Это вялость, угнетение, снижение или отсутствие аппетита, рвота после приема пищи и (или) воды. При появлении любого из этих симптомов не стоит откладывать срочный визит к ветеринарному специалисту. Помните, что некоторые клиники работают в праздники круглосуточно.


3. Очень важно помнить о том, что любая еда с праздничного стола совершенно не подходит вашему питомцу.
Никакая. Ни салат, ни холодец, ни тем более шоколад. В нем содержится вещество, являющееся для собак ядом. Темный шоколад, съеденный вашим питомцем, может стать причиной диареи, рвоты, судорог и даже гибели. Все дело в теобромине, который в изобилии содержится в бобах какао. Соответственно, чем натуральнее продукт, тем он опасней для вашей собаки. Токсичной дозой теобромина для собаки является 100 мг на один килограмм массы тела животного. Если количество съеденного теобромина значительно меньше токсичной дозы, то последствий может и не наступить, кроме легкой диареи.
Очень важно помнить, что первые симптомы передозировки теобромина в организме собаки проявляются повышенной активностью животного, которая вскоре сменится вялостью, угнетением и желудочно-кишечным расстройством.

4. Отдельное место в перечне опасностей, пожалуй, занимают петарды и фейерверки.
И если среди кошек пострадавших не так уж и много, то среди собак пострадавших более чем достаточно. Громкие взрывы и вспышки вызывают у собак панический ужас,и если в этот момент собаке удается вывернуться из ошейника, она как правило бежит в панике без оглядки, выбегая на проезжие части дорог. С этим связано большое количество попавших под колеса автомобилей собак, к сожалению, текущие травмы не всегда совместимы с жизнью.

Если ваш питомец попал под машину, пожалуйста, поспешите доставить его в ветеринарную клинику как можно скорее. Первые симптомы внутриполостных кровотечений могут быть совершенно не заметны для владельца. Позаботиться о питомце лучше несколько заранее, до начала основных салютов.

Не стоит выводить собаку после 10 вечера на улицу, но уж если так получилось, позаботьтесь о надежном ошейнике или шлейке, заранее убедитесь в том, что животное не сможет вывернуться из него, если начнет паниковать. Заранее проверьте наличие информативных читаемых бейджиков на ошейниках. Иногда только благодаря им потерявшиеся животные в короткие сроки возвращаются домой. За несколько недель можно начать давать успокоительные препараты (у многих из них накопительное действие и давать их собаке 31 декабря утром совершенно бессмысленно). Также существуют специальные ошейники с успокоительным эффектом и диффузоры, но и их применение желательно начать заранее.

Выгуляйте собак до начала салютов, дома обеспечьте животному безопасное пространство подальше от окон, не оставляйте в этот момент собаку одну. Чтобы уменьшить количество вспышек в помещении, задерните шторы. Не стоит взрывать при своей собаке хлопушки и использовать бенгальские огни.

5. Также стоит помнить и о том, что не только собаки и кошки страдают от петард, шумовых эффектов и ярких вспышек.
Грызуны вообще крайне подвержены стрессам, поэтому заранее переместите клетку с животным в самое тихое и безопасное место в квартире, можно накрыть клетку темной тканью на время ярких вспышек. Сигаретный дым очень вреден для грызунов (как и для всех). Не курите в помещении, где есть животные.

6. Наслаждайтесь праздником, пусть Ваши мечты сбываются и Новый год принесет радость и удачу. И чтобы он не начался с трудностей, позаботьтесь заранее о безопасности Ваших питомцев.



Возврат к списку