Что важно знать об обморожении!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Что важно знать об обморожении!

25.02.2021

Отморожение / обморожение - повреждение тканей, обусловленное воздействием на них низкой температуры. 

Хорошо развитый шерстный покров защищает животных от травм этого вида. Однако сильные морозы с ветром или влажное длительное охлаждение все же вызывают отморожение, особенно у новорожденных, щенков,  истощенных животных, у животных с метаболическими расстройствами (сахарный диабет).

Наиболее подвержены переохлаждению и обморожению мелкие, животные с малым количеством шерсти,  декоративные породы собак. А также собаки с отсутствием подкожно-жировой клетчатки, охотничьи, ездовые собаки и собаки дворового и уличного содержания. Наиболее часто у собак от обморожения страдают уши, кончик хвоста, соски у сук, мошонка у кобеля, лапы.

Существуют несколько стадий обморожения:

Симптомы I стадии: снижение температуры пораженного участка, бледность кожи, отек, снижение чувствительности. Это стадия, может пройти самостоятельно, либо перейти в следующую стадию. При дальнейшем воздействии холода, нарушается питание тканей и клеток органа. Это соответствует II - III стадии обморожения. Обычно в этих стадиях, при своевременном правильном лечении, поврежденные ткани восстанавливаются полностью. Однако, при III стадии, когда повреждения более глубокие и обширные, заживление происходит в более длительные сроки и ткани не всегда восстанавливаются полностью.

Симптомы II и III стадии. Помимо перечисленных выше симптомов поражения (снижение температуры, бледности кожи, отека, снижения чувствительности) на шелушащейся коже появляются волдыри и пузыри. При IV стадии обморожения наступает глубокий некроз и гибель клеток. Это приводит к отторжению органа или ткани. Лечение IV стадии - хирургическое.

Симптомы IV стадии. Пораженный участок становится серого цвета, постепенно чернеет и отторгается. Нужно помнить, что разделение на стадии условное и со временем возможен переход из одной стадии в другую. Поэтому в течение нескольких дней необходимо тщательное наблюдение и уход за собакой.


Возврат к списку