Как защитить собаку от клещей?

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Как защитить собаку от клещей?

24.03.2020

Ох уж эти КЛЕЩИ…………

Безусловное большинство владельцев собак знает, как опасны клещи для их питомца, а как правильно защитить свою собаку знают далеко не все.

Клещи в нашей полосе переносят не только всем известный пироплазмоз (бабезиоз), но и ряд других не менее опасных заболеваний (анаплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз и др)

???Что же делать если собаку все-таки укусил клещ???

???Какие должны быть первые шаги со стороны владельца и как правильно обезопасить свое животное???

Итак, вы обнаружили клеща:

1.       Далеко не каждый клещ является переносчиком опасных заболеваний. И даже если укус состоялся, это не обязательно приведет к заражению, поскольку заражение пироплазмозом происходит не прямо в момент укуса клеща, а лишь на вторые сутки, когда самка напивается и часть инфицированной слюны попадает обратно в кровь собаки. Таким образом, если тщательно осмотреть животное после прогулки и снять всех клещей, заражения скорее всего не произойдет.

2.       После снятия клеща необходимо наблюдать за состоянием животного и измерять температуру. Удалить клеща можно самостоятельно при помощи «выкручивателя» клещей, но лучше обратиться в ветеринарную клинику, чтобы в коже животного не осталась головка насекомого. В дальнейшем это может вызвать воспалительный процесс в месте укуса или аллергическую реакцию. Первые симптомы заболевания включают в себя вялость, угнетение, возможно отказ от корма, повышение ректальной температуры выше 39, 5 градусов, такие характерные признаки как изменение цвета мочи и желтизна слизистых проявляются уже позже, на более поздних стадиях заболевания. Молодые, гиперактивные, энергичные собаки могут вплоть до появления этих опасных симптомов сохранять активность и аппетит.

3.       При появлении любого подозрительного симптома у собаки в период клещевой активности рекомендовано немедленное обращение в ветеринарную клинику или к Вашему лечащему врачу. Чем раньше диагностируется заболевание, тем больше шансов на успешное лечение без последствий.

4.       Насосавшегося клеща можно сдать в лабораторию на анализ, который выполняется методом ПЦР, поэтому его исполнение занимает обычно до нескольких дней.

А как же защитить питомца?

Существуют различные средства защиты, каждый из которых имеет свои безусловные плюсы и минусы, а также их комбинации для усиления эффекта защиты.

Рассмотрим основные средства защиты:

1.       Капли на холку (Spot on): капли очень удобны и просты в применении. Необходимо лишь соответственно инструкции вскрыть упаковку и нанести их на холку собаки, предварительно раздвинув шерсть. На каждом средстве есть довольно подробная инструкции по нанесению препарата, и следование данной инструкции является гарантом их правильной работы. Пипетку с препаратом необходимо выбирать строго по весу питомца. Очень важно помнить, что практически все капли рассчитаны на 1 месяц работы и по истечении заявленного срока эффективности не работают. Многие владельцы обрабатывают животное с началом сезона и далее забывают повторять нанесение. На каждом препарате указано как готовить животное к нанесению препарата. Обычно обязательным условием является отсутствие мытья за 3-5 дней до обработки.

 

Важно знать, что капли СТРОНГХОЛД, АДВОКАТ и АДВАНТЕЙДЖ не защищают от иксодовых клещей!

2.       Спреи: (при правильном применении гарантия защиты не превышает 75 процентов).

3.       Ошейники: в данной категории цена как правило пропорциональна качеству. Срок службы у разных ошейников разный, в среднем от 3 до 8 месяцев, от блох всегда дольше, чем от клещей, но мы рекомендуем отнимать календарный месяц от указанного срока и менять ошейник на новый. Некоторые владельцы комбинируют ошейники и капли на холку для усиления эффекта, однако тут следует помнить, что интервал между нанесением капель и надеванием ошейника должен быть не менее 10 дней и комбинация действующих веществ способна вызвать аллергическую реакцию у чувствительных животных. Отдельно хочется отметить, что на свободном выгуле ошейник может быть опасен для кошек. Нередки случаи, когда, убегая от собак или других кошек, животное цепляется ошейником за ветки или забор и получает травмы и увечья.

4.       Таблетированные формы защиты: практически наиболее эффективная по степени защиты группа препаратов на сегодняшний день. Однократный прием препарата защищает питомца на длительный срок от клещей, при этом эффективность составляет до 98 процентов. При применении данного способа защиты нет никакой необходимости комбинировать его с каплями на холку или ношением ошейника, собака может купаться перед и после применения, таблетки обладают отличной поедаемостью. Так же как и в случае с другими средствами защиты, необходимо вовремя начинать обработку, следить за сроком действия препарата, чтобы не пропустить дату следующего приема. Эффект от применения наступает в течение нескольких часов и сохраняется весь период работы препарата.

 

Есть крошечный процент животных, которым не подошло действующее вещество препарата, и тогда это становится проблемой, поскольку остановить действие пролонгированного препарата практически невозможно.

 

!!!!! Несмотря на высокую эффективность от клещей капсул/табл. для внутреннего применения, они обладают кумулятивной токсичностью для животных с хроническими заболеваниями внутренних органов (особенно печени), поэтому рекомендовано возрастным (с 6 лет) собакам делать печеночный профиль и УЗИ перед выбором таблетированной формы!!!

В случае возникновения любых побочных эффектов от любого средства защиты следует незамедлительно обратиться к врачу.

И помните, что заболевания, передающиеся клещами, совершенно точно проще профилактировать, чем вылечить. Здоровья Вам и Вашим прекрасным питомцам!

 

 

Кордова Анна Сергеевна,

Ветеринарный врач


Возврат к списку