Каждому владельцу собаки на заметку!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Каждому владельцу собаки на заметку!

25.12.2019

Не секрет, что каждая собака уникальна и имеет свои особенности в характере, поведении, а так же индивидуальные физиологические данные.  Для того чтобы контролировать правильный рост и развитие вашей собаки, необходимо проводить  диагностические исследования (т.е. сдавать анализы).  Как часто это нужно делать? Для чего? Что это нам даст? Эти вопросы обычно возникают у владельцев.

Если ваш очаровательный щенок приболеет, Вы конечно же обратитесь к ветеринарному врачу. Чтобы разобраться в ситуации и поставить правильный диагноз  он направит вас сдавать анализы. Получив результаты  анализов (например, клинического анализа крови) врач будет сравнивать результаты анализов ВАШЕЙ собаки со средне-статистическими данными для данного вида животного (или как их еще называют для краткости «НОРМАМИ»).  И врач, изучая результаты, будет обращать внимание именно на те значения, которые изменены относительно принятых, рассуждая приблизительно так:      « Этот показатель ВЫШЕ «НОРМЫ». Что такое эти «нормы»? Откуда берутся эти значения?  А может именно для этой собаки это НЕ норма?

Давайте разберемся. У разных  пород собак, а так же в разном возрасте  (щенки, взрослые собаки) могут быть различные значения показателей крови,  мочи и т.д. 

В лабораторной диагностике средние значения, или «нормы», называют референсными значениями (интервалами) – это интервал значений, который характерен для большинства здоровых животных (условно говоря, 95 собакам из 100 обследованных). Соответственно 5% собак, будут иметь нормальные для СЕБЯ значения физиологических параметров, но при этом не будут попадать под так называемую «норму». А огромное многообразие собак от миниатюрных до гигантских пород  делает понятие НОРМА весьма условным ориентиром при сравнении результатов!! Отсюда вывод, что при оценке результатов обследования различных групп собак становится очевидно, что «нормальные» значения показателя для одной группы не всегда оказываются нормальными для другого. Узнать, какие значения  являются ИМЕННО для Вашей собаки «нормой» и попадают ли они в референсные интервалы, можно, проходя диспансеризацию: ежегодно сдавая  клинически здоровым собакам общий и биохимический анализ крови, а также  клинический анализ мочи с первого года жизни.

Периодически проводя исследование переваримости корма (Общий анализ кала) и корректируя по результатам кормление можно предотвратить развитие в дальнейшем пищевой непереносимости как причины ослабления иммунитета, бактериальных и грибковых поражений кожи и проч.

Приобретая щенка помните, что применение стандартных антигельминтных средств не является защитой от поражения кишечника паразитическими простейшими микроорганизмами, некоторые из которых потенциально опасны и для человека.  Анализ кала на гельминты и простейшие поможет быстро выявить причину периодических расстройств пищеварения, вызванных кишечными паразитами.

Для мониторинга развития  костной системы необходимо сдавать кровь на общий кальций, кальций ионизированный, фосфор. Эти показатели, особенно соотношение Кальций/Фосфор, дадут информацию о нормальном формировании «костяка». Необходимо проводить контроль вакцинации  (тест на «Напряженность иммунитета, антитела к чуме и парвовирусному энтериту»). Результаты помогут понять, как прошла вакцинация, появился ли у собаки специфический иммунитет к этим особенно опасным для щенков инфекциям.

Для определенных пород собак, например йоркширских терьеров, существует предрасположенность к заболеваниям печени; контролировать ситуацию  и выявлять заболевания на ранней стадии поможет исследование крови на желчные кислоты.

Некоторые инфекционные заболевания могут не проявляться клинически, но собака может быть носителем. В критические моменты эта инфекция может стать причиной болезни (в период стресса, переохлаждения, снижения иммунитета). Это относится к таким заболеваниям как микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирусная инфекция и прочее.

Профилактика и ранняя диагностика сохраняют полноценную жизнь вашего питомца. Стоимость грамотно запланированных профилактических процедур и исследований всегда меньше, чем вынужденные и непредсказуемые затраты на лечение.


Возврат к списку