Санация ротовой полости!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Санация ротовой полости!

27.04.2021

Суть процедуры.

         Санация ротовой полости – это удаление зубного камня и зубного налета путем их разрушения с помощью ультразвукового скалера, очищение пародонтальных карманов, антисептическая обработка ротовой полости, полировка зубной эмали. Если необходимо – удаление зубов.

Что важно знать!

         Процедура требует общего наркоза. Для чего он нужен: для удобства, для скорости, для качества, для обезболивания, для уменьшения количества стресс-факторов для животных. Для подготовки к общему наркозу рекомендовано сдать анализы крови, объем которых зависит от возраста и породных особенностей животного. Так же от породы и возраста зависит, необходим ли вам кардиолог. Он рекомендован всегда, но в некоторых случаях он необходим.

         Стоит отметить, что санация ротовой полости является решением проблемы лишь отчасти. Так как она решает здесь и сейчас последствия неправильного ухода. Вам необходимо самостоятельно следить за состоянием зубов и ротовой полости в целом. Если не соблюдать гигиену, зубной камень вернется и достаточно скоро. Необходимо самим примерно раз в неделю удалять зубной налет, пока он не затвердел.  

Что делать нельзя!

·        Ни перед анализами, ни перед самой процедурой-кормить. Голодная диета минимум 8-10 часов. Это необходимо для достоверности анализов. Не менее важна диета для транзита кормовых масс из желудка, так как одна из реакций на наркоз – рвота вследствие расстройства ЦНС.

·        Пытаться самим, не имея опыт, удалить зубной камень.

·        При попытке удалить зубной камень вы почти наверняка поцарапаете зубную эмаль, что в лучшем случае вызовет повторное ускоренное наслоение зубного камня. В худшем же, зуб, под действием внешних факторов, начнет постепенно разрушаться. Так же, вы можете сколоть зуб в процессе очистки. Тем самым вы оголите внутреннюю полость зуба, где находится пульпа, а это ворота для инфекции.

·        Затягивать с визитом на санацию.

         Эта процедура в большинстве случаев не является экстренной и жизнеспасающей. Но при прогрессировании разрастания зубного камня меняется прикус, жевать становится сначала неудобно, потом может стать болезненно. Камень залезает под десну, образуется глубокий карман и камень выдавливает зуб из своей альвеолы.

На что обратить внимание!

1.     Аппетит животного, активность.

2.     Запах из ротовой полости.

3.     Щелкает, скрежетает зубами.

4.     Кровянистые, гнилостные выделения из ротовой полости.

5.     Налет, наросты на зубах серо-коричневого цвета.

Особенности процедуры!

         Животное индуцируется в наркоз, постепенно от камня очищаются все зубы со всех сторон, включая пародонтальные карманы. После чистки происходит антисептическая обработка ротовой полости с вымыванием остатков камней. После несостоятельные зубы удаляются. Период восстановления быстрый и не сложный: промывание ротовой полости, обработка десен несколько дней.

Статистика. Противопоказания.

         Здесь статистика на нашей стороне. Процедура рядовая и при условии ее проведения клинически здоровому животному риск минимален и обуславливается исключительно наличием анестезиологического пособия.

         Противопоказания: «Красный свет» по анализам или заключению кардиолога. Это не является жизнеспасающей процедурой, поэтому риск проведения неоправданно высок.

 

shigorev.jpg 

Ветеринарный врач-хирург Шигорев Андрей Сергеевич


Возврат к списку