Тонометрия

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Тонометрия

09.03.2021

Тонометрия- измерение артериального давления (АД) у кошек и собак, измерение в мм рт. ст. Это очень важная процедура, которая многое скажет о состоянии здоровья вашего питомца. 

image (788).png

 

Высокое АД (гипертония) бывает у кошек и собак чаще, чем мы считаем. Оно может быть признаками кардиопатологий, различного рода почечной недостаточности, а так же симптомами   болезни Кушинга, сахарного диабета, гипертиреоза у кошек, неврологии.


Низкое АД (гипотония) может быть признаком предшокового состояния в результате нарушения кровоснабжения органов и тканей, приводящее к гипоксии.


АД зависит от сердечного выброса, переферического сосудистого сопротивления и частоты сердечных сокращений. Систолическое давление – в момент сокращения сердца (систолы),  диастолическое давление - в момент расслабления сердца (диастолы). У крупных пациентов АД  будет выше.




Собаки: крупные – 140 (+/- 15) на 85 (+/- 150), мелкие – 120 (+/- 10) на 70 (+/- 10).

Кошки: 125(+/- 15) на 80 (+/- 10).

У питомцев АД повышается при стрессах (транспортировка, излишний шум, ремонт квартиры, взрыв петард), при физических нагрузках. Приехав в клинику нужно посидеть перед процедурой в кабинете 15 минут, чтоб питомец адаптировался, а собак лучше выгуливать для опорожнения мочевого пузыря (при наполненном показатели АД выше). И лучше измерять через 2-3 часа после кормления.

Показания для измерения АД:
- нарушение зрения
- судороги, эпиподобные приступы
- протеинурия, азотемия
- сердечно-сосудистые заболевания

Применение некоторых лекарств может повышать АД:
- глюкокортикоиды
- стимуляторы эритропоэза
- нестероидные противовоспалительные средства

В своей практике мы используем неинвазивный метод измерения АД (осциллометрический). Для измерения подходят только ветеринарные тонометры. Очень важно подобрать манжету и место ее наложения. Профессионально это может сделать только практикующий ветеринарный специалист (ассистент, ветеринарный фельдшер, ветеринарный врач). Проводят несколько измерений и прибор выдает среднее значение. Также тонометр измеряет частоту сердечных сокращений (ЧСС) от 40 до 220 ударов в минуту.
Помните, только в комплексе с другими методами диагностики тонометрия поможет ветеринарному врачу найти истинную причину отклонений АД у вашего питомца.



пашкевич


Ветеринарный врач "ШАНС БИО" Пашкевич А.В.



Возврат к списку