Уханьские кошки

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Уханьские кошки

08.04.2020

УХАНЬСКИЕ КОШКИ

В связи с непростой ситуацией, вызванной пандемией коронавируса SARS-CoV-2, в СМИ часто стали появляется публикации о возможной передаче инфекции от человека домашним животным и наоборот.

Согласно данным китайских ученых, опубликованным в электронной научной библиотеке bioRxiv, 15% бродячих и домашних кошек, живущих на территории Уханя, имели контакт с коронавирусом нового типа. Данный вывод сделан на основании обнаружения у кошек антител к коронавирусу SARS-CoV-2.

71b0ad6e4a307306943fcf74dd5e8050.jpeg

Однако, в исследованиях проб кала и носоглоточных мазков методом ПЦР, возбудителей коронавируса не обнаружено. Данный факт снижает вероятность передачи SARS-CoV-2 от животных человеку.

В свою очередь, Всемирная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных (WSAVA) авторитетно заявляет, что на настоящий день нет никаких оснований говорить об опасности заражения человека COVID-19 от домашних животных. Появляющиеся в общем доступе статьи, говорящие о создании экспериментальных моделей инфекции SARS-CoV-19 у кошек, хорьков и других видов животных, требуют экспертной оценки. В упомянутых работах говориться о инфекции SARS-CoV-2 которая была индуцирована у ряда видов животных путем введения высокой вирусной дозы, и некоторые животные с первичной инфекцией, включая кошек, смогли передать вирус другим животным, находящимся в непосредственной близости.


Подобные работы ставят определенные вопросы о возможности распространения коронавируса SARS-CoV-2 среди животных. Однако, WSAVA решительно подчеркивает, что исследования в стенах научных лабораторий не могут быть напрямую связаны с тем, что происходит в реальной жизни.


Следует отметить, что государственные службы здравоохранения во всем мире, отслеживающие распространение SARS-CoV-2, вновь и вновь заявляют, что нет никаких доказательств передачи инфекции от животных-компаньонов к людям. Однако, людям, инфицированным COVID-19, рекомендуется свести к минимуму прямой контакт со своими домашними животными, для избегания потенциальной передачи инфекции животному.


Заведующая отделом молекулярной диагностики НВЛ "ШАНС БИО"  ветеринарный врач-биохимик, Лаврова Екатерина Александровна


Возврат к списку