В путешествие с питомцем!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

В путешествие с питомцем!

28.08.2021

        Каждый из владельцев хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что своего любимого питомца нужно куда-нибудь  перевезти. В сегодняшней рубрике мы поможем вам с этим справиться.

        Если животное не приучено к перевозке, то это может создать стрессовую и травмирующую обстановку не только для него, но и для вас. Поэтому нужно продумать все до мелочей и быть подготовленными.

        Приучать питомца нужно с раннего детства. Взрослым животным сначала дают освоиться в незаведенной машине, а затем едут на небольшое расстояние. 

        На стрессе у питомца может начаться диарея, на фоне укачивания - повышенное слюноотделение и рвота. Сделайте заранее запас влаговпитывающих пеленок, салфеток и т.д.

        При транспортировке на длительные расстояния не забудьте взять с собою воду и корм. По поводу сухого корма и влажного в пакетиках - все понятно. А вот с домашней едой лучше не шутить. Если в машине нет холодильника, то излишества отменяем. Еда может просто испортиться. И тогда отравления не избежать.

        Помните, что в дороге нужно выгуливать, так как приученное животное будет терпеть и не пойдет в туалет в машине (даже в лоток или на пеленку). Заодно и лапки разомнете.

        Дорога создает различные шумы, питомец может испугаться, поэтому выгуливать только на поводке и собак, и кошек! Тем самым не придется писать объявление: "Пропал! Помогите!".

        Если впервые выдвигаетесь в поездку или в силу характера животное подвержено стрессу, то можно применять успокоительные. Рекомендую начать с препаратов растительного происхождения на основе трав. Давать нужно за 3-4 дня до предполагаемой поездки и 3-4 дня после. В любом случае внимательно прочтите инструкцию.

        Что касается транквилизаторов, то помните, они могут обладать побочными действиями (при хронических заболеваниях). Не стоит забывать о индивидуальной непереносимости препаратов. Лучше проконсультируйтесь у ветеринарного врача. 

        Перед дорогой, питомца хорошо выгуливайте. Покормите порцией меньше обычного и за несколько часов до предполагаемой поездки!

Теперь перейдем непосредственно к перевозке.

        Осторожно с кондиционерами и открытыми форточками. Они могут провоцировать респираторные и неврологические заболевания.

        Можно перевозить своего любимца на руках у пассажира. Это подходит для небольших собак. Можно использовать сумку (при этом не забывать про поводок). Можно пристегнуть ремнем безопасности для собак на заднем сиденье.

        Самый оптимальный вариант - это переноска или клетка. Они ставятся на заднем сиденье или в салоне багажного отделения, пристегнутая так же ремнем безопасности. Туда можно положить любимую игрушку вашего питомца со своим запахом, чтоб ему было спокойнее.

        Для собак используют и гамаки на заднем сиденье. Это защищает от порчи сами сиденья, изолирует животное от водителя.

        Помните, нельзя перевозить питомца на переднем сиденье, так как это может отвлекать водителя, снижать боковую обзорность зеркала. 

        Не допускать свободного передвижения животного по салону автомобиля. При резком повороте и остановке питомцу сложно  удержать равновесие. И этим может быть получена травма и спровоцировано ДТП.


Не пренебрегайте безопасностью!

Приятных поездок вам и вашим питомцам.


photo_2021-08-28_16-01-05.jpg

Пашкевич А.В. Ветеринарный врач



Возврат к списку