Особенности здоровья мейн куна

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Особенности здоровья мейн куна

02.02.2023

Мейн-кун – порода кошек, характеризующаяся довольно крупными размерами.

Кошки данной породы любят находиться рядом с владельцами, ориентированы на общение с людьми, хорошо ладят с детьми и собаками, а также с другими кошками. Они редко провоцируют конфликты. Мейн-кун обладает высоким интеллектом, поэтому хорошо поддается дрессировке, легко и быстро запоминает команды, а также четко улавливают интонации и изменения в настроении хозяина, проявляя при этом несвойственный животным такт и понимание.

В уходе за данной породой редко возникают проблемы и хлопоты, так как они очень миролюбивые и любопытные, многие процедуры с ними можно превратить в игру.

Эти кошки любят воду и с удовольствием купаются. Поэтому с мытьем, как правило, у хозяев проблем не возникает.

В природе мейн-куны перед тем, как утолить жажду, очищали воду от опавшей листвы и другого мусора, отгоняя его лапами. Этот рефлекс сохранился и у домашних животных — куны могут разбрызгивать воду, опрокидывать миску с водой или двигать её по полу, поэтому посуда для питья должна быть тяжёлой. Хотя часто это все равно не останавливает мейн-кунов. Поэтому, придя домой, не удивляйтесь увидев картину – где кот стоит передними лапами в миске с водой и дополнительно что-то там копает.

Множество опасений будущих владельцев связано с уходом за шерстью мейн-кунов — она достаточно густая и длинная. Но при этом кошки хорошо относятся к вычёсыванию и 1-2 раз в неделю часто бывает достаточно. Но в дополнение к обычной расческе следует приобрести пуходерку — у кошек этой породы очень густой подшерсток, который также нуждается во внимании.

Дополнительно им рекомендовано давать Мальтпасту – паста для выведения шерсти, так как длинная шерсть при попадании в желудок часто образует волосяные комочки (трихобезоары), которые могут доставлять беспокойство животному – провоцировать рвоту и отказ от еды.

Из профилактических мероприятий – также, как и всем кошкам показана дегельминтизация – 1 раз в 3-4 месяца, обработка от эктопаразитов и ежегодная вакцинация.

Питание.
Должно быть сбалансированным, поэтому рекомендовано использовать готовые рационы премиум и супер-премиум класса корма. если по каким-то причинам не подошел готовый рацион – можно обсудить с диетологом составление натурального питания. Ошибочно полагать, что данную породу нужно кормить исключительно мясом. Так как мясо –  источник белка и такой рацион не будет сбалансированным. Плюс у кошек наблюдаются белковые перекормы и проблемы со здоровьем, наиболее частые – запоры, так как в рационе отсутствует клетчатка, необходимая для работы кишечника (она стимулирует перистальтику).

Кастрированные питомцы предрасположены к ожирению. Поэтому важно следить у питомца за избыточным весом, так как это плохо сказывается на состоянии здоровья и дает сильную нагрузку на суставы.

Перед приобретением котенка – обязательно установите на окна – сетку антикошку. Она обладает повышенной прочностью и устойчива к повреждениям от когтей животных. Кошки могут забираться на сетку без риска ее повреждения; А главное она препятствует выпадению животного, что часто заканчивается летальным исходом.

Осмотр.
Первый профилактический осмотр у ветеринарного врача желательно проводить в 3-5 месяцев. Анализы, обычно, в этом возрасте редко сдаются, если не возникает сомнений по состоянию здоровья.

Следующий осмотр желательно проводить в возрасте 1-1.5 лет – когда уже будет рекомендовано сдать первичные исследования: общий клинический анализ крови , стандартное биохимическое исследование и общий анализ мочи. Так же рекомендовано в молодом возрасте провести ультразвуковое исследование брюшной полости. Далее, если нет патологий – обычно показываются врачу  1-2 раза в год для вакцинации и диспансеризации.

Из заболеваний наиболее часто регистрируются в клинике проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта (рвоты, диареи разной этиологии), болезни мочевыделительной системы (мочекаменная болезнь, Хроническая болезнь почек) и болезни ротовой полости (гингивит) .

Поэтому так важно проводить животному плановую диспансеризацию и профилактический осмотры для выявления скрытых патологий (когда жалоб еще нет – а заболевание уже есть).

Генетические заболевания.
Как и у любой породы – у них есть свои заболевания, которые необходимо знать не только врачу, но и будущему хозяину.

К генетическим (наследственным) заболеваниям мейн-кунов относятся:

•    Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП)– утолщение сердечной мышцы, ведущее к развитию  сердечной недостаточности, что в далььнейшем может привести к гибели животного. На данный момент Существует генетический тест для определения данной патологии, который желательно сдавать каждому питомцу перед разведением.

Если вы приобрели котенка и не знаете генетическую «историю» родителей – рекомендовано записаться в клинику на Эхо сердца, где кардиолог сделает исследование и расскажет – есть ли данная патология у животного или нет. В спорных моментах назначит повторное обследование.

И так как эта порода в группе риска по данному заболеванию – ЭХО сердца рекомендовано делать каждому пациенту (особенно перед общей анестезией)

•    Дисплазия тазобедренного сустава – причиняет животному немало страданий. Оно не относится к заболеванию ведущее к гибели, но сильно осложняет жизнь животному и владельцу. При данном заболевании суставная головка не совпадает со впадиной, из-за чего постепенно разрушаются хрящевые ткани сустава. Пораженный сустав не может полноценно выполнять свою функцию. У кошки, болеющей дисплазией, изменяется походка, они перестают вести активный образ жизни, так как это сопровождается болевыми ощущениями.

•    Спинально-мышечная атрофия (SMA) наследственное нейромышечное заболевание, характеризующееся атрофией мышц в результате дегенерации моторных нейронов спинного мозга.

У мейн-кунов первые признаки SMA появляются как правило в возрасте двенадцати недель. Наблюдаемые симптомы: вялость, тремор, мышечная слабость. Прогрессирующая атрофия проксимальных мышц приводит к тому, что с пяти/шестимесячного возраста походка котенка становится неустойчивой и неуклюжей, животному сложно запрыгивать на высоту и спрыгивать вниз.

Лечения данной болезни не существует. Но также можно сдать генетический тест для определения данного заболевания.

Возврат к списку