Постинъекционная (поствакцинальная) саркома кошек.

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Постинъекционная (поствакцинальная) саркома кошек.

29.06.2020

VACCINE-ASSOCIATED SARCOMAS

В начале 1990-х годов был отмечен рост заболеваемости кошачьей фибросаркомы, который совпадает с увеличением вакцинации от бешенства и вакцины против FeLV (вирусной лейкемии кошачьих) и были зарегистрированы в Северной Америке (Kass et al. 1993; Hendrick & Brooks 1994).

Возраст начала заболевания различный, но это чаще всего молодые животные. Пока нет однозначных доказательств того, что вакцины или акт вакцинации вызывают саркому, дело в том, что частота таких опухолей низкая (ежегодная заболеваемость составляет 0,13% от общего числа кошек которых вакцинируют (Lester et al. 1996)

  Сама опухоль обычно безболезненная, боль или дискомфорт может возникнуть, когда

опухоль включает или прилегает к чувствительным структурам, классическим примером этого является нейрофибросаркома.

    В настоящее время признано, что риск метастазирования для конкретното типа опухоли коррелирует гистологической оценкой опухоли.

• Степень дифференцировки опухоли (плохая дифференциация = плохой прогноз)

• Митотическая активность (увеличивается с увеличением степени злокачественности)

• Некроз опухоли (присутствует при опухолях высокой степени злокачественности).

        Хирургия является наиболее эффективным лечением для лечения саркомы тканей. Правильное хирургическое лечение включает в себя широкое удаление образования с захватом 5 см в стороны и 1 граница в глубину раны (фасция, мышца), полное иссечение псевдокапсулы образования, без травматизации. Так же важно гистологическое послеоперационное исследование – для подтверждения чистого края удаленного блока.

Правильное хирургическое лечение – залог полного выздоровления!

Тщательное планирование операции необходимо для достижения цели полного удаления, и методы визуализации, такие как КТ, могут быть полезны в этом процессе. Объем опухоли на основе контрастно-усиленной КТ составляет примерно вдвое больше объема, измеренного с помощью штангенциркуля при физикальном осмотре. Точное предварительное знание масштабов образования важно, так как вакцинно-ассоциированные саркомы очень инвазивны, часто расположены в областях, в которых региональная анатомия может осложнить агрессив­ный хирургический доступ (например, межлопаточный область, проксимальная часть таза), и имеют высокий уровень местного рецидива опухоли, особенно если не полностью резецированы.

Эксцизионная биопсия (ТИАБ) подозреваемого вакцинно-ассоциированной саркомы не рекомендуется, потому что риск локального рецидива опухоли увеличивается, а время выживания значительно уменьшается.

 

На что стоит обратить внимание!

Должно настрожить:

Ø Если на месте вакцинации пальпируется образование, но прошло более 3 месяцев после вакцинации

Ø Если образование более 2 см в диаметре и увеличивается после 4 недель от предыдущей вакцинации

 

Рекомендации по профилактике вакцинации саркомы у кошек противоречивы.

Это включает в себя:

v изменение места введения вакцины,

v  уменьшение использования поливалентных вакцин с использованием неадъювантных вакцин,

v избегая использования адъювантов на основе алюминия, и увеличение интервала между прививками.

v  Подкожное введение предпочтительнее внутримышечного, так как развивающаяся вакцина-ассоциированная саркома из подкожных слоев  более легко ощутима и диагностируется  на ранних  этапах заболевания.

 

Общая справка о фибросаркомах.

Большинство фибросарком возникают на коже, в подкожной клетчатке или в полости рта и гистологически представляют собой злокачественные фибробласты.

Опухоли как правило, встречаются у пожилых собак и кошек без породной предрасположенности, любого пола. Склонность: одна ссылка указывает на более высокую предрасположенность у золотистых ретриверов и доберманов-пинчеров.

Метастазирование наблюдается в 20% случаев. Метастазы редки, но эти опухоли очень частого рецидивируют после удаления. Метастазирование обычно происходит через гематологический путь с метастазами, переносимыми кровью. Области метастазирования включают внутренние органы, кожу и кость.

Развитие саркомы на месте предыдущей травмы или воспаления было задокументировано и у животные других видов и людей, хотя заболевание редко встречается. Появление образований чаще определяется на месте изменения рубцовой ткани после хирургического вмешательства, термического или химического ожогов, переломов и участков в непосредственной близости от пластика или металла (имплантаты), как правило, после нескольких лет.

Кошачьи глазные саркомы могут быть связаны с травмой хрусталика и хроническим воспалением глаз.


  

№1. Кошка (Клинический случай)
 
                                                                                                                              
           

№2. Саркома на месте инъекции   

                                                                                                                        

№3. После операции по удалению саркомы



polkovnikova.jpg

Литобзор написан ветеринарным врачом - онкологом Полковниковой Марией Евгеньевной.

 lazarev.jpg

Операция проведена ветеринарным врачом - хирургом Лазаревым Сергеем Владимировичем.


Посмотреть график приема врачей 


Возврат к списку