Справляемся со стрессом!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Справляемся со стрессом!

15.08.2021

Стрессу подвержены совершенно все виды животных, даже одноклеточные. Но у каждого вида он проявляется по-разному, плюс, накладываются индивидуальные особенности.

Не всегда стресс у кошки можно быстро определить по внешним признакам. Если вы заметили, что животное слишком часто вылизывается и зевает, совсем не ест или, наоборот, ест слишком много, начинает регулярно грызть и облизывать предметы, на которые не обращала внимания, то, скорее всего, что-то ее беспокоит. Выпадение шерсти, потеря блеска и образование колтунов, а также агрессивное поведение животного - признаки стресса у кошек.

У собак встречаются два вида стресса:

Первый вид -  кратковременный стресс.  Характерны апатия, вялость, сонливость или, наоборот, чрезмерная агрессивность. Собака может не хотеть общаться с человеком, убегать от него и прятаться. Обычно животное приходит в норму через один-два дня.

Второй вид -  хронический стресс. Для него характерны отсутствие аппетита и отказ от любимых лакомств. Либо, наоборот, собака начинает непривычно много есть, НО теряет вес, бесцельно бродит, ищет место, где спрятаться, скулит и воет. Более тяжелые проявления: обгрызание и царапанье мебели, ходит в туалет прямо в квартире, хотя отлично приучена к улице. Обильное слюнотечение, дрожание тела и бессонница являются самыми четкими признаками стресса у собак.

Важно не допускать развития стресса, на его фоне обостряется течение хронических заболеваний, особенно у животных старшего возраста.

Существует ряд препаратов для снижения стресса и коррекции поведения.

«Ветспокоин» -  препарат для перорального применения на основе фенибута, прометазина, экстрактов пустырника, валерианы и натурального пчелиного маточного молочка выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток и суспензии для кошек и собак. Действие наступает в течение 1-2 часов. Средняя продолжительность 6-12 часов.

«Кот баюн» средство на основе лекарственных растений для кошек и собак. 2 формы таблетированная и настой. Действие накопительное – для достижения эффекта минимальный курс применения 3-7 дней.

«Силео гель» лекарственный препарат от шумовых фобий ТОЛЬКО у собак. Действие дозозависимое, начало действия в течение часа.  Длительность до 3-6 часов при соблюдении дозировки.

«Стоп стресс» в своем составе в качестве действующих веществ содержит фенибут (гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид) и комплекс водных экстрактов лекарственных растений (пион, шлемник байкальский, хмель, пустырник, мята и валериана лекарственная), а также вспомогательные компоненты. Формы выпуска таблетки и пероральные капли.  Действие аналогично «Ветспокоину».

«Фитэкс» комплекс натуральных растительных экстрактов на водно-глицериновой основе. Действие накопительное – для достижения эффекта минимальный курс применения 3-7 дней.

«Экспресс успокоин» выпускают в двух дозировках, содержащих в качестве действующего вещества тразодона сукцинат. Таблетки для кошек и собак. Эффект наступает через 30 минут, длительность 4-6 часов.

«Relaxivet» в различной форме: это капли и спрей, и таблетки, и суспензии, и специальные ошейники. Для кошек и собак. Широкий выбор форм применения – можно подобрать для любого питомца.

В своем составе препараты содержат: экстракты и эфирные масла лекарственных растений. Действие накопительное.

«Beaphar No Stress» в составе натуральный экстракт валерианы 0,02%. Выпускается в виде капель на холку с длительностью применения 1 пипетка на холку на 7 дней и ошейник с длительностью применения до 6 недель.

«GiGi Да-ба Релакс Плюс» 1 таблетка содержит: экстракт валерианы 90 мг, экстракт пустырника 35 мг, экстракт мелиссы 20 мг. Дозировка 1 таблетка на 10 кг веса.  Действие накопительное.

«Adaptil» - препарат представляет собой смесь феромонов, присущих лактирующим сукам. Действие непосредственно в момент применения при помощи диффузора для распыления в помещении.

«Ceva Feliway» Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете «лицевых» желез кошек, информируя кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.


polkovnikova.jpg 

Врач терапевт, онколог, зоопсихолог Полковникова Мария Евгеньевна


Возврат к списку