Если Вы подобрали на улице котенка!

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Если Вы подобрали на улице котенка!

16.07.2020

Мы кратко постараемся описать алгоритм ваших действий.

1.   Подобрав на улице маленького котенка, в первую очередь внимательно его осмотрите. При обнаружении у него видимых повреждений таких как: раны, порезы, переломы – срочно доставьте его в ветеринарную клинику на прием.  Все повреждения будут обработаны, также при необходимости врачи сделают УЗИ брюшной полости на предмет скрытых повреждений или рентгеновский снимок (например, в случае с подозрением на перелом).

2.   ВНИМАНИЕ! Если у животного есть явные покусы, то его необходимо доставить в Государственную ветеринарную клинику (СББЖ вашего района), т.к. он может являться носителем опасного для человека заболевания - БЕШЕНСТВА!

3.   Если видимых повреждений нет, но Вы видите выделения из носа, глаз или ушей, то также желательно незамедлительно обратиться в клинику т.к. все это может быть признаками серьезных и заразных заболеваний.  Врачи предложат Вам провести все необходимые исследования:

- при выделениях из глаз и носа: анализы на Микоплазмоз, Хламидиоз, Ринотрахеит, Панлейкопению;

- при поражениях на слизистых ротовой полости: анализы на Кальцивирусную инфекцию;

- при выделениях из ушей: исследования на Отодектоз, а также будет рекомендован бактериальный посев ушного содержимого;

- при обнаружении залысин на шерстном покрове: исследования на Эктропаразиты и Дерматофиты.

1.   При всех вышеперечисленных признаках, и даже при их отсутствии, очень важно сдать Общий Клинический анализ крови Вашему новому питомцу, чем раньше, тем лучше. Этот анализ выявит многие процессы, даже проходящие пока скрыто от вас: воспалительные, аллергические и т.д.

2.   Не менее важно сдать анализ на особо опасные болезни кошек: Вирусную Лейкемию, Вирусный Иммунодефицит, Вирусный перитонит. Все эти три заболевания смертельны для кошек и весьма заразны, поэтому при наличии у вас дома других представителей семейства кошачьих, вышеперечисленные анализы необходимы. Не менее необходим анализ на коронавирусную инфекцию кошек, т.к. именно из этого вируса склонен развиваться Вирусный перитонит.

3.   Даже если у котенка нет выраженных клинических признаков болезни, желательно сделать ему противовирусную сыворотку, которая защитит его от новых инфекций, а также сразу начнет бороться с уже приобретенными, но пока не проявившимися вирусами. Через 3 недели после введения сыворотки и при отсутствии клинических признаков заболеваний, проводится вакцинация животного.

4.   Принеся котенка домой, необходимо вымыть его Инсектицидным шампунем для котят, даже если внешне он кажется чистым от паразитов. Через 3 дня его можно обработать каплями от блох, но только в случае, если он старше двух месяцев (при затруднении в определении возраста лучше, если это сделает ветеринарный врач).

5.   А вот с применением глистогонных препаратов  лучше повременить несколько дней. Желательно сначала понаблюдать за стулом подобранного малыша. Иногда глистогонные могут спровоцировать нарушение стула (запор или диарею) и Вам нужно понимать вызваны данные нарушения приемом препарата или являются признаком серьезного заболевания (например - коронавирусной инфекции или панлейкопении). В случае нормального самочувствия в течение нескольких дней и посещения ветеринарного врача для исключения всевозможных инфекций, дается глистогонное для котят строго по весу двукратно с интервалом в 10-14 дней.

6.   Если же стул малыша слабый, с неприятным запахом, нужно сдать его на общий анализ кала, а также на простейших (Лямблиоз и Криптоспоридиоз). Эти исследования помогут выявить природу заболевания желудочно-кишечного тракта и как можно раньше приступить к лечению.

7.   Кормить подобранного котенка нужно небольшими порциями. Желательно не предлагать ему сразу большого разнообразия продуктов. Если он не усвоит полученное или даст аллергическую реакцию на какой-либо компонент, то определить, что ему не подошло, будет гораздо легче при малом количестве вариантов.

8.  Обратите внимание!! При наличии у вас дома других животных, особенно не вакцинированных, обследование ПРИОБРЕТЕННОГО котенка ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. он может заразить домашних не только вирусными инфекциями, но и паразитами. До проведения вышеперечисленных исследований контакт между животными недопустим!


olhovskaya.jpg

Главный ветеринарный врач «Шанс Био» Ольховская К.Б.


Возврат к списку