Кто они Брахицефалы?

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Кто они Брахицефалы?

23.07.2021

Неужели они завсегдатаи врача-кардиолога?


         Брахицефалами называют все породы, представители которой обладают видоизменённым в результате искусственного отбора строением черепа. Морда у таких существ укороченная, приплюснутая, плоская.


         С позиции кардиолога брахицефалические породы не являются частыми пациентами у данного специалиста, так как у них нет каких-то породных заболеваний сердца. Даже в пожилом возрасте их один из главных органов по-прежнему исправно работает. Несомненно, бывают разнообразные врожденные пороки, которые-таки и могут быть связаны с породными особенностями, но они чрезвычайно редки, к тому же вызывают частую смертность во внутриутробный или ранний неонатальный период. Но сердце, работает не само по себе, а является частью организма и несет на себе влияние других систем и органов.


         Если рассматривать именно породные особенности, то это дыхательная система, в частности верхние дыхательные пути. Ввиду измененной анатомии брахицефалам даже в нормальной обстановке бывает трудно дышать, а так как теплообмен у собак происходит через язык, то при учащении дыхания могут быть некоторые проблемы, связанные с перегревом, что может привести к нежелательным последствиям в том числе и на сердце (при повреждении мозга часто бывают опосредованные реакции, так называемый brain-heartsyndrome). Следовательно, данных собак не стоит длительно держать в среде с высокой температурой. При повышенной физической нагрузке помимо теплообмена усиливается и газообмен, а при изменении доставки необходимых газов в легкие будет страдать и сердце, так там идет интенсивный обмен, очень чувствительный к нарушению газового состава крови, что может привести к повреждению клеток сердца и собственно развитии болезней сердца.


         Итак, с позиции кардиолога основные проблемы с сердцем у брахицефалов имеют опосредованное значение, первопричина редко бывает само сердце, поэтому грамотное содержание – залог здоровья сердечно-сосудистой системы животного.

 viniskiy.jpg

Виницкий Илья Петрович ветеринарный врач-кардиолог


Возврат к списку