Оксигенотерапия

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Оксигенотерапия

21.04.2021

         Дословно слово «оксигенотерапия» переводится как «лечение кислородом». В нашей клинике эта процедура осуществляется с помощью прибора, который называется кислородный концентратор. От него отходит трубка, которая подсоединяется к закрытому кислородному боксу (кислородная камера), куда размещается животное. В боксе концентрация кислорода достигает необходимого уровня через несколько минут. Также возможен такой вариант, что трубка присоединяется не к боксу, а к маске,которая размещается около морды питомца.


         Состояния, которые могут потребовать проведения оксигенотерапии:

- анемии разной этиологии (острые и хронические кровопотери, анемия на фоне хронической почечной недостаточности, аутоиммунные гемолитические анемии, кровепаразитарные заболевания, железодефицитные анемии и т.д.)

- заболевания дыхательной системы (бронхит, пневмония, астма, некардиогенный отек легких)- заболевания сердечно-сосудистой системы (развившаяся на этом фоне гипотония, кардиогенный отек легких)

- разные виды шоковых состояний

         Как достоверно убедиться, что животному в данный момент необходим дополнительный источник кислорода? Есть приборы, которые называются пульсоксиметрами. Их датчик прикрепляется к телу животного (на язык, брыли, ухо) и проводится измерение уровня насыщения кислородом капиллярной крови.

         В нашей клинике можно определять уровень «оксигенации» до процедуры, чтобы убедиться в ее целесообразности и непосредственно во время процедуры, чтобы контролировать необходимый объем кислорода.

         Пульсоксиметр можно приобрести самостоятельно для домашнего использования для животных с хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей. Очень желательно, чтобы этот прибор был именно для ветеринарного использования. В случае приступов, когда оксигенация снижается,можно иметь дома кислородный баллон с маской, который довольно свободно можно приобрести.

         Однако стоит помнить, что значимая гипоксия, требующая оксигенотерапии – состояние, которое сопровождается ухудшением общего состояния питомца и требующая незамедлительного визита в клинику!!! Так как у таких пациентов необходимо контролировать ряд других параметров (давление, температуру, уровень сознания) и проводить дополнительную соответствующую терапию.

         Иметь дома пульсоксиметр и кислородный баллон – это превентивная мера, чтобы «облегчить состояние и доехать до клиники» для животных с хроническими заболевания сердца и легких, которые уже проходили лечение и у которых установлен диагноз. Это ни в коем случае не должно заменять визит к врачу.



DSC_5288.jpg
Железнякова Анна Александровна, Ветеринарный врач Блока интенсивной терапии (БИТ)


Возврат к списку