Переливание крови животным

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Переливание крови животным

04.07.2021

ГЕМОТРАНСФУЗИЯ

                Донор – здоровое животное, от кого забирают кровь; реципиент – больное животное, которому требуется переливание.

                Существует несколько видов препаратов крови – цельная кровь, лейкофильтрованная кровь, эритроцитарная масса, лейкофильтрованная эритроцитарная масса и плазма крови. В зависимости от классификации анемии, заболевания животного - врач выбирает нужный препарат крови и объем.

                Итак, вашему питомцу требуется переливание крови, ваши действия:

1.   Если у вас есть лечащий ветеринарный врач, который знает какой препарат крови и в каком объеме нужно переливать, то позвоните в наш ветцентр, администраторы проинформируют вас о наличии препаратов крови, забронируйте нужный препарат крови.

2.   Если у вас нет лечащего ветеринарного врача или ваш врач не уверен какой лучше выбрать объем и препарат крови, то приезжайте на прием к нашему ветеринарному врачу – терапевту, он подберет нужный препарат и необходимый объём крови.

3.   Приезжаете с животным в наш ветцентр, животное должно быть строго натощак, так как перед гемотрансфузией необходимо пройти осмотр ветеринарного врача-терапевта и сдать анализы крови (клинический и биохимический). Обязательно приготовьте и возьмите с собой Лист назначений лечащего врача, предыдущие анализы крови, и результаты дополнительных исследований.

4.   По результатам лабораторных исследований врач подтверждает необходимость гемотрансфузии и оценивает все риски перед проведения данной процедуры.

5.   В лаборатории проводят тесты на группу крови животного реципиента и совместимость крови.

6.   По готовности тестов, начнется сама процедура переливания крови. Данная процедура проводится под контролем ветеринарного врача и ассистента ветеринарного врача. Тут желательно взять с собой корм для животного (так как у наших пациентов часто после переливания крови появляется аппетит), любимую подстилку и/или игрушку (если такие имеются) и принимаемые препараты (у многих пациентов идет прием препаратов по времени). Сама процедура по времени занимает от 2-х часов и может продлиться до 4-5. Время конечно зависит от размера пациента, тяжести его состояния, основного заболевания и сопутствующих болезней.


7.   Процедура гемотрансфузии проводится без записи, в часы работы выбранного ветеринарного центра: Нагорная, Первомайская – круглосуточно (технический перерыв 9:00-10:00), Владыкино – с 10:00 до 17:00 после подтверждения в кол центре о наличии донорской крови.

8.    Обращаем ваше внимание, что вся процедура к подготовке и переливанию крови и ее компонентов занимает длительное время, поэтому при дефиците времени вы можете оставить вашего питомца в Блоке интенсивной терапии на всю процедуру под контролем ветеринарных врачей БИТ. 

 

Шнякина.jpg

Ветеринарный врач Шнякина К.К.



Возврат к списку