Путешествие с питомцем

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Путешествие с питомцем

20.06.2019

Для вывоза питомца в другой город или другую страну Вам необходимо заранее позаботиться и собрать соответствующие документы. Для транспортировки животных на территории России в соответствии с существующим законодательством необходимо:

* Ветеринарный паспорт животного. Получается при регистрации Вашего питомца в ветеринарной клинике.

* Вакцинация животного против бешенства не позже чем за 1 месяц и не раньше чем за 1 год до поездки. Отметка о вакцинациях ставится в ветеринарном паспорте.

* Ветеринарное свидетельство. Получается только в государственных клиниках! Выдается на основании наличия самого животного, ветеринарного паспорта и сделанной вакцинации против бешенства.

* Микрочип. В настоящее время это является одним из вариантов представления корректной идентификации животного. Чипировать питомца Вы можете в нашем лечебно-диагностическом центре.

* Для транспортировки животного необходимо иметь соответствующие аксессуары: поводок, ошейник, намордник – для собак; клетка-переноска – для кошек и мелких пород собак.

* Для путешествий по железной дороге необходимо приобрести билет на животное в кассах РЖД. Правила провоза животных на РЖД заблаговременно уточняйте в кассах ЖД.

* При путешествии авиатранспортом также необходимо: приобрести билет в кассах аэрофлота, специальная клетка, намордник/ошейник/поводок. Правила перелета необходимо уточнять в авиакомпании, услугами которой планируете воспользоваться .

Для того чтобы Ваш питомец чувствовал себя в поездке комфортно, необходимо создать ему соответствующие условия. Для начала надо определиться, что Вы будете использовать для транспортировки питомца – контейнер, переноску, поводок. Для перевозки крупных, агрессивных собак в поезде лучше купить сетчатый вольер. Некоторые авиакомпании предъявляют свои требования к транспортным контейнерам. Если животное перевозится в клетке или специальной переноске, надо позаботиться о хорошей вентиляции. В жаркую погоду лучше животных не транспортировать.

Если Ваш питомец не привык к путешествиям, постарайтесь заранее подготовить его к поездке. Если нет такой возможности, то начинайте готовиться за 2 недели до отъезда. Позаботьтесь о кормлении питомца в дороге. Постарайтесь приучить к готовым кормам на время поездки. В день отправления не кормите животное. Воду можно давать не менее чем за 2 часа до отбытия. После переезда следует напоить питомца, кормить можно будет только лишь через 2 часа по прибытию.

Возврат к списку