Ранняя кастрация кошек

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Ранняя кастрация кошек

07.05.2020

         Рутинная кастрация кошек осуществляется хирургически. Хотя традиционно кастрация осуществляется в возрасте около 6 месяцев, это может быть сделано раньше, между 2 и 4 месяцами. FVE в данном документе определяет ранней кастрацию в возрасте ДО (!) 4х месяцев. В некоторых странах ранняя кастрация широко распространена, тогда как в других такая практика не является обычной. В данном документе приведен обзор преимуществ и недостатков ранней кастрации.

 

Позиция FVE:

·        Ни один котёнок не должен быть кастрирован до отъема (около 8 недель).

·        Конкретной рекомендации, когда проводить кастрацию, раньше (между 2 и 4 месяцами) или позже (после 4х месяцев) не может быть, так как оба метода имеют плюсы и минусы. Решение должно быть принято исходя из рисков и преимуществ для каждого конкретного животного с учетом современной информации, и принятие решения должно включать ветеринарный аспект, касающийся анестезии и анальгезии.


·        Для предотвращения нежелательных вязок и контроля популяции, при соблюдении всех условий, ранняя кастрация может быть рекомендована.


·        Для индивидуального содержания кошки FVE рекомендует проводить кастрацию после 4 месяцев. Необходимо тщательно изучить научную информацию перед тем как рекомендовать раннюю кастрацию для кошек, содержащихся индивидуально.

 

Оcновы:

         Хирургическая кастрация путём двустороннего удаления половых желез - это рутинная техника, позволяющая достоверно контролировать репродукцию кошек. И хотя это рутинная операция, необходимо взвешивать (как и для любой операции) преимущества и риски для животного, текущие и долгосрочные. В настоящее время в некоторых странах/регионах показания и, в особенности, последствия ранней кастрация остаются спорным вопросом. В данном документе мы остановимся на кастрации котят и опираемся на текущий уровень знаний по ранней кастрации с точки зрения благополучия животных.

 

Определения:

·        Ранняя кастрация: это определение варьирует в разных странах и публикациях: от 6 до 12 недель, между 6 и 16 неделями или до 6 месяцев. В литературном смысле слова «ранняя кастрация» значат «до наступления половой зрелости». Так как созревание у некоторых кошек происходит в возрасте 4 месяцев (возможность производить потомство, изменение запаха мочи котов), мы предлагаем определить ранней кастрацию до 4х месяцев.


·        Подсосные котята (до 8 недельного возраста) не употребляют достаточное количество пищи, чтобы восстановиться наилучшим образом после операции, что делает операцию до этого возраста нежелательной. В этом документе мы рассматриваем раннюю кастрацию между 2 и 4 месяцами.


·        Кастрация: двустороннее хирургическое удаление половых желез, обычно используется в отношении удаления семенников у котов.


·        Стерилизация: это слово обычно используется в отношении самок, когда речь идет об удалении яичников и матки. Однако правильное название данной операции овариогистерэктомия (ОГЭ).

·        Гонадэктомия: хирургическое удаление половых желез (семенников или яичников).

·        Овариоэктомия: хирургическое удаление яичников.

·        ОГЭ: хирургическое удаление яичников и матки.

 

Положение современной практики:

         В некоторых странах (Великобритания, Бельгия, США, Австралия и т.д.) ранняя кастрация широко применяется, тогда как в других странах это не распространенная практика. Ситуация очень отличается в разных странах из-за состояния ветеринарии, в т. ч. доступности оборудования и материалов (для осуществления анестезии), уровня ветеринарного образования и доступности информации о росте, поведенческих изменениях и риска ожирения у котят, кастрированных в раннем возрасте. Исследования, проведенные в США и Великобритании, показывают, что сторонниками ранней кастрации являются те, у кого есть опыт, и наоборот.

 

Обзор преимуществ и недостатков ранней кастрации между 2 и 4 месяцами жизни:

Текущие риски:

         Анестезия и хирургия. Показатели очень молодых животных (размер, предрасположенность к гипогликемии и гипотермии и т.д.) являются причиной повышенных анестезиологических и хирургических рисков. При внимательном отношении к физиологическим и поведенческим особенностям маленьких пациентов, а также с учетом хороших условий операции (поддержание тепла, доступности анестезиологического пособия, голодания не более 3х часов и т.д.), ранняя кастрация представляет не больший риск, чем в более позднем возрасте. Авторы отмечают, что сама операция проще, быстрее и менее травматична для животного, выгоднее. Пред- и постооперационные осложнения отмечаются как одинаковые или менее существенные при ранней кастрации по сравнению с поздней. С точки зрения анестезии и хирургии, анализ вреда-пользы между ранней и поздней кастрацией в основном зависит от условий безопасной практики с учетом особенностей очень молодых кошек. 

Эффекты и долгосрочные потенциальные риски:

  •  Опухоли молочных желез. В исследованиях отмечается, что риск развития опухолей молочных желез значительно снижен у кошек, кастрированных до 6 месяцев. Дополнительные преимущества проведенной до 4х месяцев кастрации для снижения риска ОМЖ еще предстоит уточнять.

  • Рост. Ряд авторов исследовали рост лучевой и локтевой костей у котов и кошек в зависимости от возраста кастрации (от 7 недель до 7 месяцев). Отсроченное закрытие проксимальной зоны роста отмечено у рано кастрированных самок, что говорит о замедленном росте у рано кастрированных котят. Клиническое значение более замедленного роста остается неопределенным. Исследования также не выявляют повышенный риск переломов. Возможно, риск травм ниже из-за отсутствия стремления кастрированных кошек к бродяжничеству. В отношении роста необходимы более глубокие и ретроспективные исследования для анализа вреда-пользы относительно замедления роста и увеличения конечной длины кости касательно здоровья и благополучия кошек.

  • Ожирение. Независимо от возраста кастрации это может быть связано с увеличенным употреблением корма и набором веса, поэтому требуется ограничение в кормлении. Несколько исследований, сосредоточенных на выявлении связи возраста кастрации и ожирения у кошек показывают, что кастрация в возрасте 7 недель предупреждает риск набора веса, по сравнению с 7 месяцами. В одном исследовании отмечается, что концентрация лептина в плазме у кошек 6-8 месяцев была выше у рано кастрированных (8-12 недель) по сравнению с поздно кастрированными (6-8 месяцев). В отношении веса анализ вреда-пользы показывает предпочтительность ранней кастрации.

  • Заболевания мочевыделительной системы. Кастрация приводит к значительной регрессии спикул полового члена у кошек, но в раннем возрасте кастрация приводит к отсутствию их развития. Нет никакой информации о последствиях этого. Пока нет веских научных доказательств того, что возраст стерилизации влияет на появление расстройств мочеиспускания, но некоторые исследования рассматривают кастрацию в качестве предрасполагающего фактора к развитию обструкции мочевыводящих путей. В отношении заболеваний мочевыделительной системы анализ вреда-польза идентичен для ранней и поздней кастрации.

  • Инфекционные заболевания. Риск инфекционных заболеваний не повышается, если кастрация проведена раньше, чем в 5,5 месяцев. По нашим сведениям, исследований о влияния ранней кастрации на риск инфекционных заболеваний не представлено. Наоборот, в диких колониях кошек, не кастрированных до полового созревания, из-за увеличенного числа контактов больше котят подвержены инфекционным заболеваниям. В отношении инфекционных заболеваний соотношение вреда и пользы между ранней/поздней кастрацией требует дополнительного изучения.

  • Другие заболевания. Лишь немногие исследования конкретно касались взаимосвязи между ранним кастрированием и рисками патологий опорно-двигательной системы. Одни авторы описывают повышенный риск переломов у кастрированных самцов с задержкой роста хряща, в то время как другие не отмечали значительного различия между кошками, кастрированными между 8-12 неделями и кошками, кастрированными между 6-8 месяцев с точки зрения хромоты и переломов, а также реакций гиперчувствительности. У кошек, кастрированных до 5,5 месяцев наблюдается более низкая заболеваемость гингивитом. По одному исследованию, кастрация может быть предрасполагающим фактором к развитию эпифизиолиза у Мейн-кунов, хотя наследственная предрасположенность этого заболевания наиболее вероятна. С точки зрения переломов, хромоты, кожных заболеваний соотношения вреда и пользы между ранней/поздней кастрацией требует дополнительного изучения.

  • Поведение. Большинство исследований изучало влияние ранней кастрации на поведенческие аспекты, такие как нечистоплотность, агрессия в отношении представителей вида или людей, порча предметов. К сожалению, эти исследования не учитывали взаимосвязь конкретного возраста ранней кастрации на аспекты поведения.

  • Нечистоплотность. Ряд авторов описывает идентичный уровень меток мочой и мочеиспускания в неположенном месте у рано и поздно кастрированных кошек и котов.  Тем не менее, последнее исследование показывает значительное уменьшение частоты мочеиспускания в неположенных местах в течение первого месяца после переезда в новый дом у самок с ранней кастрацией по сравнению с кастрированными позже. Среди котов (кастрация до 5,5 месяцев) частота меток была ниже по сравнению с кошками, которых кастрировали в более старшем возрасте.

  • Агрессия внутри вида. Среди котов, кастрированных до 5,5 месяцев, частота возникновения абсцессов (связанных с агрессией внутри вида) была ниже по сравнению с более поздно кастрированными кошками. Одно исследование (сравнение кошек кастрированных между 6 и 13 неделями и 5-7 месяцами) показывает снижение числа внутривидовых конфликтов и агрессии в течении первого месяца после переезда, но затем этот эффект исчезает.

  • Агрессия в отношении людей. Согласно исследованию (сравнение кошек кастрированных между 6 и 13 неделями и 5-7 месяцами) количество случаев агрессии в отношении людей значительно снижено во взрослом возрасте у кошек, кастрированных в раннем возрасте, по сравнению кастрированными позже.

  • Пугливость. Среди кошек, подвергшихся ранней кастрации (до 5,5 месяцев), встречаемость желания прятаться (среди самцов) и стеснительности (среди самцов и самок) была выше.

         С точки зрения поведения мы можем только сделать вывод, что ранняя кастрация уменьшает нежелательное поведение у котят из приютов и питомников. Необходимы дополнительные исследования для анализа вреда-пользы между ранней/поздней кастрацией в отношении фактора поведения.

 

Благополучие кошек, кастрированных в раннем возрасте:

На уровне популяции кошек:

·        Ранняя кастрация имеет неоспоримые преимущества.
Проведенная до того, как котёнка забирают, она предупреждает дальнейшее размножение, и это улучшает контроль за популяцией. Приводит к меньшей частоте заболеваний у уличных кошек. Котёнок, которого берут кастрированным, с большей вероятностью не будет брошен. Проведенная ранняя кастрация одновременно с идентификацией улучшает контроль за уличной популяцией.


·        Ранняя кастрация имеет тот же ограничивающий эффект, как и поздняя кастрация в отношении генетического разнообразия. Однако, так как в основном кастрации подвергаются непородистые кошки, это потенциально может привести к уменьшению численности непородистых и подтолкнуть владельцев покупать чистопородных кошек.


·        Наследственные заболевания, как правило, более распространены среди породистых кошек, потому что отбор и инбридинг, направленный на закрепление определенных черт породы, может также увеличить риск наследственных заболеваний.


На индивидуальном уровне:

·        Ранняя кастрация имеет ряд преимуществ: она уменьшает нежелательное поведение, такое как метки мочой, мочеиспускание в неположенном месте и агрессия. Это способствует улучшению качества отношений кошки с хозяином, а значит и благополучию кошки. Ранняя кастрация может вызвать, с другой стороны, также увеличение пугливости.


·        По другим параметрам (вес, хромота, кожные заболевания, инфекционные заболевания), большинство исследований не показывают недостатков ранней кастрации по сравнению с поздней и, следовательно, не влияет на благополучие кошки.


·        Все еще продолжаются исследования вопросов о влиянии ранней кастрации на особь. Развитие котят, взятых из семей или от заводчиков, не было принято во внимание в предыдущих исследованиях, потому что большинство исследований оценивают воздействие ранней кастрации у кошек из приютов. Кроме того, многие области еще не исследованы, такие как влияние ранней кастрации на поведение, отличное от нежелательного. Например, ничего не известно о влиянии на когнитивные навыки или на социальные способности, которые могут повлиять на благополучие животных. У собак гонадэктомия влияет на прогрессирование когнитивных нарушений у стареющих собак. Не было исследований, имеет ли ранняя кастрация более важные эффекты или нет. У крыс ранняя гонадэктомия уменьшает выраженность сексуально диморфного поведения, грубых ювенильных игр, а также уровень синаптической передачи во взрослом возрасте.

   


REFERENCES

Alexander L.G., Salt C., Thomas G., Butterwick R., 2011. Effects of neutering on food intake, body weight and body composition in growing female kittens. British journal of Nutrition, 106(Suppl 1), S19-S23. Beauvais W.,

Cardwell J.M., Brodbelt D.C., 2012. The effect of neutering on the risk of mammary tumours in dogs--a systematic review. J Small Anim Pract, 53(6):314-22

Borak D., Wunderlin N., Brückner M., Schwarz G., Klang A. 2017. Slipped capital femoral epiphysis in 17 Maine Coon cats. J Feline Med Surg. 2017 Jan;19(1):13-20. doi: 10.1177/1098612X15598551. Epub 2016 Jul 10

Borges N.C., Pereira-Sampaio M.A., Pereira V.A., Abidu-Figueiredo M., Chagas M.A., 2017/ Effects of castration on penile extracellular matrix morphology in domestic cats J Feline Med Surg. 2017 Dec;19(12):1261-1266. doi: 10.1177/1098612X16689405. Epub 2017 Feb 8..

Cooke B.M., Woolley, C.S., 2009. Effects of prepubertal gonadectomy on a male-typical behaviour and excitatory synaptic transmission in the amygdala. Dev Neurobiol February 1; 69(2-3): 141–152

Gagnon et al, 2017. Round table on early neutering in cats. 18-19 oct 2017.

Gourley J., 1987. When to spay. Vet Rec, 121(16), 384.

Houlton J.E., McGlennon N.J., 1992. Castration and physeal closure in the cat. Vet rec, 131(20), 466-467.

Howe L.M., Slater M.R., Boothe H.W., Hobson H.P., Fossum T.W., Spann A.C., Wilkie W.S., 2000. Long-term outcome of gonadectomy performed at an early age or traditional age in cats. J Am Vet Med Assoc 217(11):1661-5.

Lieberman L. L., 1988. Optimum time for neutering. Ver Rec, 122(24), 591.

Lieberman L.L., 1988. The optimum time for neutering surgery of dogs and cats. Vet Rec, 122(15), 369.

Looney A.L., Bohling M. W., Bushy P.A., Howe L.M. Griffin B, Levy J.K. et al, 2008. The association of shelters veterinarians medical care guidelines for spay-neuter programs. J. Am. Vet. Med. Assoc., 233 (1), 74-86.

Murray J. K., Skillings E., Gruffydd-Jones T. J., 2008. Opinions of veterinarians about the age at which kittens should be neutered. Vet Rec, September 27, 2008

Olson, P.N., 1997. Early spay and neuter. In : Proceedings of the north American veterinary conference, Orlando, Florida, January 11-15 1997, 657-658.

Overley B., Shofer F.S., Goldschmidt M.H., Sherer D., Sorenmo K.U., 2005. Association between ovariohysterectomy and feline mammary carcinoma. J Vet Intern Med. Jul-Aug; 19(4):560-3. 8 | P a g e

Patronek G.J., Glickman L.T., Beck A.M., McCabe G.P., Ecker C., 1996. Risk factors for relinquishment of cats to an animal shelter. J Am Vet Med Assoc. 1996 Aug 1;209(3):582- 8.

Perry K. L., Fordham A., Arthurs G. I., 2014. Effect of neutering and breed on femoral and tibial physeal closure times in male and female domestic cats. Journal of Feline Medicine and Surgery 16, 149–156.

Porters N., Polis I., Moons C., Duchateau L., Goethals K., Huyghe S., de Rooster H., 2014. Prepubertal gonadectomy in cats: different surgical techniques and comparison with gonadectomy at traditional age. Vet Rec 175(9):223.

Porters N., Polis I., Moons CPH., Van de Maele I., Ducatelle R., Goethals K., Duchateau L., de Rooster H., 2015. Relationship between age at gonadectomy and health problems in kittens adopted from shelters. Vet Rec176, 572.

Root M. V., Johnston S. D., Olson P. N., 1996. Effect of prepubertal and postpuberal gonadectomy on heat production measured by indirect calorimetry in male and female domestic cats. American Journal of Veterinary Research 57, 371–374.

Root M.V., Johnson S.D., Olson P.N., 1997. The effect of prebubertal and postpubertal gonadectomy on radial physeal closure in male and female domestic cats. Vet Radiol Ultrasound, 38(1), 42-47.

Root Kustritz, M. V., 1999. Early spay-neuter in the dog and cat. Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice 29, 935–943.

Root Kustritz, M. V., 2013. Pros, cons, and techniques of pediatric neutering. Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice 44, 221–233.

Scandurra A., Marinelli L., LÖoke M., D’Aniello B., P., 2018. The effect of age, sex and gonadectomy on dogs’ use of spatial navigation strategies. App Anim Behav Sc, 205, 89- 97.

Spain C.V., Scarlett J.M., Cully, S.M., 2002. When to neuter dogs and cats: a survey of New York state veterinarian’s practices and beliefs. J am Anim Hosp Assoc, 38(5), 482-488.

Spain C.V., Scarlett J.M., Houpt K.A., 2004. Long-term risks and benefits of early-age gonadectomy in cats. J Am Vet Med Assoc, 224(3):372-9.

Stubbs W.P., Bloomberg M.S., Scruggs S.L., Shille V.M., Lane T.J., 1996. Effetcts of preburbertal gonadectomy on physical and behavioural developments in cats. J Am Vet Med Assoc, 209(11), 1864-71.

Wei A., Fascetti A. J., Kim K., Lee A., Graham J. L., Havel P. J., & Ramsey J. J. (2014). Early effects of neutering on energy expenditure in adult male cats. PloS one, 9(2), e89557. doi:10.1371/journal.pone.0089557

Wright J.C., Amoss R.T., 2004. Prevalence of house soiling and aggression in kittens during the first year after adoption from a humane society. J Am Vet Med Assoc 224(11):1790-5.

 

 


Возврат к списку